市区城市居民最低生活保障标准提高到588元/人月
来源:本网综合  责任编辑:刘颖  发布时间:2018年10月31日
 
关键词:市区城市居民最低生活保障标准提高到588元/人月
内容提要:市区城市居民最低生活保障标准提高到588元/人月

   近日网友“181016085400028”通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:

  大庆市最低生活保障费是多少?在网上看到一条新闻是从2018年1月1日每人每月720元,想问问大庆是这样执行的吗?

  市民政局回复如下:

  按照《大庆市人民政府办公室关于提高大庆市城乡低保标准和特困人员救助供养标准的通知》(庆政办规〔2017〕15号)要求,“从2017年1月1日起,市区城市居民最低生活保障标准提高到588元/人月;让胡路区、龙凤区、红岗区农村居民最低生活保障标准提高到4104元/人年,大同区农村居民最低生活保障标准提高到3780元/人年。”以上标准为大庆市市区现行的低保标准。

 分享到:
 
友情链接:大庆网 百湖网 大庆网络问政平台 微大庆 大庆论坛
大庆市家政网络服务中心 监督举报电话 0459-6696055
大庆市家庭服务业协会 0459-6696807 6696055
黑ICP备13004984号