解析| 办理异地购房委托公证的具体流程
来源:本网综合  责任编辑:刘颖  发布时间:2018年10月29日
 
关键词:解析| 办理异地购房委托公证的具体流程
内容提要:解析| 办理异地购房委托公证的具体流程

  近日网友“荷小雨”通过“百湖民声”大庆市网络问政平台(http://wz.dqdaily.com)进行问政:

  家住让胡路区,在异地购房,想办理异地购房的委托公证,让亲属帮忙办理相关手续。在让胡路区公证处是不是就可以办理,不用去市公证处了。另外在办理房产证的时候,需要出具婚姻状况证明,未婚的要无婚姻记录证明。这个证明现在民政局取消了,是不是应该是公证处做无婚姻记录的公证。做这些公证的费用是多少,用不用受托人到场。让胡路区公证处的地址在哪里?

  市司法局回复如下:

   一、办理异地购房的委托书公证 根据《公证程序规则》的有关规定,委托人可选择离住所地最近的公证处办理即可,在县、区的公证处办理完,不需要再到市公证处办理。

  受托人不需到公证处办理。

  二、关于未婚的无婚姻登记记录证明 有两种公证形式,一种是当事人以声明书的形式,声明自己的婚姻状况,经公证处向其户籍所在地婚姻记机关核实后,公证处为其出具声明书公证;另一种是当事人提供户口簿,经公证处向当事人户籍所在地婚姻登记机关核实后,出具(婚姻状况(未婚)公证。当事人可根据当地使用部门的要求,申请采取哪种公证形式办理婚姻状况公证。

  三、根据黑价联【2013】78号和【2016】38号文件规定,关于购房的委托书公证,收费标准是每件500元;未婚的声明书公证,收费标准是每件300元;婚姻状况公证,收费标准是每件200元。以上的公证书副本费是每本10元。

  让胡路公证处联系电话:6341148-801

  地址:让胡路区科苑路1号(中央大街老区政府北门)让胡路区公共法律服务中心一楼

  附:办理委托书公证需提供的证明材料:

  一、当事人(委托人)的身份证和户口簿的原件和复印件一份;

  二、委托事项涉及到夫妻的,应提供婚姻状况证明(如结婚证、离婚证和离婚协议、民事调解书及生效证明等)的原件和复印件一份;

  三、与委托事项相关的证明材料(房地产权证、购房合同等)。如贷款购买一手房需提供购房合同原件和复印件;购买二手房提供房屋所有权(或不动产权证)的复印件;

  四、提供根据当地使用部门要求拟好的委托书样本;

  五、受托人的身份证复印件一份。

  大庆市让胡路公证处

  二O一八年十月二十三日


原问政网址请点击进入:http://wz.dqdaily.com/wlwz/ssfj/2018-10-21/59381.html

  问政热线:6666669

 分享到:
 
友情链接:大庆网 百湖网 大庆网络问政平台 微大庆 大庆论坛
大庆市家政网络服务中心 监督举报电话 0459-6696055
大庆市家庭服务业协会 0459-6696807 6696055
黑ICP备13004984号