解析| 独生子女父母奖励费支付规定
来源:本网综合  责任编辑:刘颖  发布时间:2018年10月11日
 
关键词:解析| 独生子女父母奖励费支付规定
内容提要:解析| 独生子女父母奖励费支付规定

  近日网友“晓爽”通过百湖民声大庆市网络平台(http://wz.dqdaily.com)进行问政:

  一个孩子,已经办理独生子女证。独生子女费是在户口所在社区领取吗?

  是如果父母双方都在职并且都有单位交纳社保,这个费用是不是国家就不给了?

  市卫计委回复如下:

  按照《黑龙江省人口与计划生育条例》第四十四条规定,“ 独生子女父母奖励费按下列规定支付:(一)夫妻双方为职工的,由双方所在单位各承担百分之五十;(二)一方为职工,另一方无工作单位,或者丧偶的,由职工所在单位全部承担;(三)城镇其他人员,由户籍所在地县级人民政府解决;(四)离开原工作单位的人员,有聘用单位的由聘用单位承担;没有聘用单位但尚未与原单位解除人事、劳动关系的,由原单位承担;没有聘用单位且已经与原单位解除人事、劳动关系的,按照第(二)项和第(三)项之规定处理;(五)农村居民由所在地乡(镇)人民政府承担。”

  双方都有单位的,按照上述规定,应由双方所在单位负担。

  原问政网址请点击进入:http://wz.dqdaily.com/wlwz/wsj/2018-09-30/58504.html

  问政热线:6666669

 分享到:
 
友情链接:大庆网 百湖网 大庆网络问政平台 微大庆 大庆论坛
大庆市家政网络服务中心 监督举报电话 0459-6696055
大庆市家庭服务业协会 0459-6696807 6696055
黑ICP备13004984号